Comités

Comités

Comité Scientifique

Professeur Pierre Bernard

Université Catholique de Louvain

Médecin, chef de service d'obstétrique des cliniques Saint Luc à Bruxelles.
Co-titulaire de l'enseignement en Obstétrique à la faculté de Médecine de l'UCL.


Professeur Jean-Michel Foidart

ULG

Médecin et docteur en biologie cellulaire et en biochimie.
Ancien chef du Département de Gynécologie-Obstétrique de l'Université de Liège
Co-fondateur de Mithra Pharmaceuticals SA et de Uteron Pharma SA.


Professeur Pierre Gianello

Université Catholique de Louvain

Professeur ordinaire à la faculté de Médecine de l'UCL.
Directeur du Laboratoire de Chirurgie Expérimentale et Transplantation de l'UCL, Institut de recherche expérimentale et clinique (IREC/CHEX)
Président du Conseil scientifique de la Fondation Saint Luc.
Coordinateur de la Recherche au secteur des Sciences de la santé (UCL).


Professeur Corinne Hubinont

Université Catholique de Louvain

Médecin agrégé de l'enseignement supérieur, chef de service associé d’obstétrique des Cliniques Saint Luc à Bruxelles
Co-titulaire de l'enseignement en Obstétrique
Responsable de l'unité de recherche en Obstétrique à la faculté de Médecine de l'UCL ,Institut de recherche expérimentale et clinique (IREC).


Professeur Jean-Louis Vanoverschelde

Université Catholique de Louvain

Professeur à l'Université catholique de Louvain (UCL).
Ex-président de l'Institut de recherche expérimentale et clinique (IREC).
Directeur médical, Cliniques universitaires Saint-Luc.


Comité Organisateur

  • Madame Jacques Badin
  • Madame Jill Bathurst
  • Madame Philippe Bossard
  • Madame Jean-Jacques Delori, vice-présidente
  • Madame Véronique Derwael
  • Madame Pieter Dreesmann
  • Madame Gilbert Ekierman
  • Madame Florence François Poncet
  • Professeur Pierre Gianello
  • Madame Cédric Grandjean
  • Madame Jean-Paul Gruslin
  • Madame Jessica Henet
  • Professeur Corinne Hubinont
  • Madame Marie-Christine Hubinont
  • Comtesse Bernard de Launoit
  • Madame Charles Maskens, secrétaire et trésorière
  • Baron Baudouin Michiels, président
  • Comtesse de Montmort
  • Baronne Ch-A. Peers de Nieuwburgh, responsable des bénévoles
  • Vicomtesse Thierry de Riollet de Morteuil
  • Madame Patrick Staar
  • Comtesse Aurian d'Ursel
  • Madame Nadine Valpiani
  • Madame Caroline van Marcke
  • Madame Sophie Weinberg
  • Madame J-G. Zurstrassen

Comité Jeune

  • Madame Richard Attali
  • Madame John-Alexander Bogaerts
  • Madame Paul-Evence Coppée
  • Madame Esther de Hen
  • Madame Charles De Pauw
  • Madame Ian Gallienne
  • Madame Cedric Grandjean
  • Madame Jessica Henet
  • Madame Valerie Lagrange
  • Madame Louis Martin
  • Madame Nicolas Orts
  • Madame Nicolas Peterbroeck
  • Madame Thibaut Relecom
  • Docteur Emmanuelle Renkin
  • Docteur Julie Vandermonde
  • Madame Séverine van Wassenhove